Ferroviária estreia na segunda fase

55

Texto: Carlos André de Souza
Foto: Tiago Pavini/AFE

Após terminar a primeira fase da Copa Paulista com a melhor campanha entre os 24 participantes, a Ferroviária espera dar sequência a partir deste domingo, 1º de setembro, quando estreia na segunda fase contra o Atibaia, em jogo marcado para as 15 horas no Estádio Décio Vitta, em Americana.

O time araraquarense vem motivado por uma campanha de oito vitórias, um empate e uma derrota, com 25 pontos conquistados de 30 possíveis. Na segunda fase, a equipe comandada pelo técnico Vinícius Munhoz integra o Grupo 5, que conta ainda com Taubaté e EC São Bernardo. Nesta nova etapa do torneio, os 16 clubes classificados foram divididos em quatro grupos de quatro, que jogarão dentro entre si em turno e returno, classificando-se para a terceira fase os dois times com maior número de pontos ganhos em cada uma das chaves.

O Taubaté foi o vice-líder do Grupo 3 (com cinco vitórias, três empates e duas derrotas), com os mesmos 18 pontos do líder Juventus, que terminou com uma vitória a mais. O EC São Bernardo foi o terceiro colocado do Grupo 4 com 17 pontos (cinco vitórias, dois empates e três derrotas), atrás de São Caetano (20) e Água Santa (18). Já o Atibaia foi o quarto colocado do Grupo 2 com 12 pontos (três vitórias, três empates e quatro derrotas).

Na rodada seguinte, a Ferroviária terá seu primeiro desafio em casa na segunda fase: enfrentará o EC São Bernardo na quarta-feira, 4 de setembro, às 19 horas, na Fonte Luminosa.

JOGOS DA FERROVIÁRIA NA SEGUNDA FASE

01/09 – 15h (domingo) – Atibaia x Ferroviária
04/09 – 19h (quarta-feira) – Ferroviária x EC São Bernardo
07/09 – 15h (sábado) – Taubaté x Ferroviária
14/09 – 18h (sábado) – Ferroviária x Taubaté
18/09 – 15h (quarta-feira) – EC São Bernardo x Ferroviária
21/09 – 15h (sábado) – Ferroviária x Atibaia

NÚMEROS DA PRIMEIRA FASE

Jogos: 120
Vitória dos Mandantes: 49 (40,8%)
Vitória dos Visitantes: 38 (31,7%)
Empates: 33 (27,5%)
Placar mais recorrente: 1×0 para o mandante (22 vezes)
Jogo com mais gols: Mirassol 6×0 Batatais

Gols: 223 (média 1,91)
Gols de mandantes: 116 (52%)
Gols de visitantes: 107 (48%)
Gols no 1º tempo: 107 (48%)
Gols no 2º tempo: 116 (52%)

Melhores mandantes
Comercial: 100% de aproveitamento (15pts / 5J)
Ferroviária: 86,6% de aproveitamento (13pts / 5J)
XV de Piracicaba: 80% de aproveitamento (12pts / 5J)
Corinthians: 66,6% de aproveitamento (10pts / 5J)

Melhores visitantes
Ferroviária: 80% de aproveitamento (12pts / 5J)
São Caetano: 80% de aproveitamento (12pts / 5J)
Água Santa: 80% de aproveitamento (12pts / 5J)
EC São Bernardo: 73,3% de aproveitamento (10pts / 5J)
Taubaté: 66,6% de aproveitamento (10pts / 5J)

Maiores sequências de vitórias
Ferroviária: 7 jogos (da 1ª à 7ª rodada)
São Caetano: 6 jogos (da 2ª à 7ª rodada)
Juventus: 4 jogos (da 4ª à 7ª rodada)
XV de Piracicaba: 4 jogos (da 4ª à 7ª rodada)

Maiores sequências invictas
Ferroviária: 8 jogos (da 1ª à 8ª rodada)
Taubaté: 8 jogos* (da 3ª à 10ª rodada)
Linense: 7 jogos* (da 4ª à 10ª rodada)
São Caetano: 7 jogos (da 1ª à 7ª rodada)
XV de Piracicaba: 7 jogos (da 1ª à 7ª rodada)
Água Santa: 7 jogos (da 3ª à 10ª rodada)

Melhores ataques**
São Caetano e XV de Piracicaba: 1,50 (15GM / 10J)
Ferroviária: 1,44 (13GM / 9J)
EC São Bernardo: 1,40 (14GM / 10J)

Mais jogos marcando gols**
XV de Piracicaba: 10 (em 10 jogos)
Ferroviária: 8 (em 9 jogos)
EC São Bernardo, Inter de Limeira, Rio Claro e São Caetano: 8 (em 10 jogos)

Melhores defesas**
Taubaté: 0,40 (4 GS / 10J)
Comercial: 0,44 (4 GS / 9J)
Mirassol: 0,50 (5 GS / 10J)
Água Santa, São Caetano, Linense e EC São Bernardo: 0,60 (6 GS / 10J)

Mais jogos sem sofrer gols**
Mirassol e Taubaté: 6 (em 10 jogos)
Ferroviária e Comercial: 5 (em 9 jogos)
EC São Bernardo, Linense, Rio Claro, Santo André, São Caetano e Água Santa: 5 (em 10 jogos)

Mais gols marcados no primeiro tempo**
EC São Bernardo: 8
Juventus e Água Santa: 7
Atibaia e Santo André: 6

Mais gols marcados no segundo tempo**
Ferroviária e XV de Piracicaba: 11
São Caetano: 10
Mirassol: 8

Menos gols sofridos no primeiro tempo**
Comercial: 0
Taubaté: 1
Rio Claro e Mirassol: 2

Menos gols sofridos no segundo tempo**
Linense, Ferroviária e São Caetano: 2
Água Santa, Desportivo Brasil, EC São Bernardo, Inter de Limeira, Juventus, Mirassol e Taubaté: 3