Prefeitura realiza premiação do 17º Consetrans nesta terça-feira

74

A Prefeitura Municipal, através da Coordenadoria de Mobilidade Urbana e Secretaria Municipal da Educação, realiza nesta terça-feira (24) a cerimônia de premiação do 17º Concurso sobre Segurança e Educação no Trânsito de Araraquara (Consetrans), no Centro de Convenção Dr. Nelson Barbieri, no Cear, a partir das 14h30. O tema deste ano foi “Quem usa o cinto, se amarra na vida”.

O objetivo do concurso é promover a segurança no trânsito como valor a ser incorporado pelos participantes, além de estimular e revelar talentos, incentivando a produção de material educativo e artístico, valorizando o trabalho das escolas, instituições, professores e alunos.

Participaram desta 17ª edição, 55 escolas e 2 grupos da terceira idade, que disputaram em oito modalidades, com 2.099 trabalhos, no total. Foram 1.003 pinturas e colagens, 744 cartazes, 193 poesias e redações, 21 músicas, três histórias em quadrinhos, 93 maquetes e 42 trabalhos de artes plásticas.

Após avaliação de uma comissão julgadora, foram escolhidos 73 alunos, 2 idosos e 49 professores que serão premiados com tablet, mini game, fone de ouvido, bicicleta e caixa de som.

Vale destacar ainda que os trabalhos podem ser conferidos no saguão da Biblioteca Municipal, onde permanecerão expostos até sexta-feira, 27 de setembro.

O 17º Consetrans é uma realização Coordenadoria de Mobilidade Urbana, em parceria com a Secretaria Municipal da Educação, Controladoria do Transporte de Araraquara, Hora Park, a Diretoria Regional de Ensino, Sest/Senat, Guarda Civil Municipal e Polícia Militar.

 

RESULTADO – 17 º CONSETRANS

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – TERCEIRA IDADE

1ª LUGAR

REGINA MARIA ROSSI

ORIENTADORA: VERA LUCIA GORLA RAMALHO

INSTITUIÇÃO : VILA VICENTINA

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – TERCEIRA IDADE

2ª LUGAR

ANA MARIA DOMINGOS

ORIENTADORA: VERA LUCIA GORLA RAMALHO

INSTITUIÇÃO : VILA VICENTINA

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – TERCEIRA IDADE

3ª LUGAR

JOÃO BATISTA

ORIENTADORA: PAMELA C. BRUMATTI

INSTITUIÇÃO: LAR SÃO FRANCISCO DE ASSIS

 

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

1º LUGAR

ALUNO: NICOLY VITORIA RODRIGUES ROSSI

PROFESSOR: ADRIANA E. BENELI

ESCOLA : CEC ALÉSCIO GONÇALVES DOS SANTOS

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

2º LUGAR

ALUNO: LIS MORENA RODRIGUES DOS SANTOS DE OLIVEIRA

PROFESSOR: ADRIANA E. BENELI

ESCOLA : CEC ALÉSCIO GONÇALVES DOS SANTOS

 

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – EJA

1º LUGAR

ALUNO: CÍCERO DOS SANTOS BATISTA

PROFESSOR: ANA PAULA BAFFA

ESCOLA : EMEF CAIC PREFEITO RUBENS CRUZ

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – EJA

2º LUGAR

ALUNO: ROSIMEIRE DELLA ROVERE

PROFESSOR: ANA PAULA BAFFA

ESCOLA : EME CAIC PREFEITO RUBENS CRUZ

 

MODALIDADE ARTES PLÁSTICAS – EJA

CRIATIVIDADE

ALUNO: JOVIVALDO DE OLIVEIRA LIMA

PROFESSOR: ELIANA DOS SANTOS FERRAREVI

ESCOLA : EME CAIC PREFEITO RUBENS CRUZ

 

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 4ª ETAPA

1ª LUGAR

ALUNO: ISABELA OLVEIRA DA SILVA

PROFESSORA: ROSA MARIA CAPELLA

ESCOLA: CER MARIA PRADELLI MALARA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 4ª ETAPA

2ª LUGAR

ALUNO: JOÃO LUCAS BONJORNO DOS SANTOS

PROFESSOR: VIVIANE CRISTINA DE CAMPOS SILVA

ESCOLA: CER ÁLVARO WALDEMAR COLINO

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 4ª ETAPA

3ª LUGAR

ALUNO: MALU PORTE HERRERO RODRIGUES

PROFESSOR: TACIANE FUZARI

ESCOLA: CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL MEIMEI

 

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 5ª ETAPA

1ª LUGAR

ALUNO: DANIELLY PEREIRA DA SILVA

PROFESSOR: ROSA MARIA CAPELLA

ESCOLA: CER MARIA PRADELLI MALARA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 5ª ETAPA

2ª LUGAR

ALUNO: ISABELLA RIBEIRO ALVES

PROFESSOR: CAROLINE DE LIMA MAURI

ESCOLA: CER CARMELITA GARCEZ I

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 5ª ETAPA

3ª LUGAR

ALUNO: GIOVANA VITÓRIA COSTA JOAQUIM

PROFESSOR: LUCINÉIA BORBA BARBOSA COELHO

ESCOLA: CER MARIA APPARECIDA DE ZEVEDO BOZUTTI

 

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 1º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: MIRELA DEL JUDICE

PROFESSOR: INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 1º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: CAUÃ BARBOSA ROQUE

PROFESSOR: REGIANE DE FREITAS CAYRES SALLES

ESCOLA: COLÉGIO OBJETIVO JUNIOR

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 1º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: HEITOR MOREIRA

PROFESSOR: INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

 

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 2º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: THAINÁ CAMILI GUILHERME DA SILVA

PROFESSOR: MARIA ISABEL FAGLIONI BARBUGLI

ESCOLA: EMEF JOSÉ ROBERTO DE PÁDUA CAMARGO

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 2º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: ISADORA SPERLI

PROFESSOR: SIMONE ELIANE ALVES CAMPOS

ESCOLA: COLÉGIO OBJETIVO JÚNIOR

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 2º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: ENZO PEREIRA SILVA

PROFESSOR: DOMITILA VIEIRA SOLER

ESCOLA: CEC FUNDECITRUS

 

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 3º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: RAÍSSA AMANDA BOTELHO

PROFESSOR: MICHELE ALVES DE MESSIAS

ESCOLA: COLÉGIO OBJETIVO JUNIOR

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 3º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: ALICE DE SÁ TELES

PROFESSOR: INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE PINTURA E COLAGEM – 3º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: PEDRO ARTHUR DOS SANTOS

PROFESSOR: TÂNIA A. CRUZ NUNES

ESCOLA: ADVENTISTA ARARAQUARA

 

MODALIDADE HISTÓRIA EM QUADRINHOS – – 8º AO 9º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: VITÓRIA GIANNETTI

PROFESSOR: INARA GABRIELA DE F. FIGUEIREDO

ESCOLA: COLÉGIO NATUREZA

MODALIDADE HISTÓRIA EM QUADRINHOS – – 8º AO 9º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: MIGUEL ANGELO DA SILVA

PROFESSOR: JULIANA R. G. CERÂNTOLA

ESCOLA: EMEF DO CAMPO PROFº HERMÍNIO PAGOTTO

 

MODALIDADE HISTÓRIA EM QUADRINHOS – ENSINO MÉDIO

1ª LUGAR

ALUNO: NATÁLIA VITÓRIA PEREIRA

PROFESSOR: VALÉRIA CAIRES FERRARE

ESCOLA: EE DR. JOÃO PIRES DE CAMARGO

 

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

1ª LUGAR

ALUNO: JÚLIA MARTINS DE FREITAS

PROFESSOR: ADRYELE FERNANDA GÉA BERNAR

ESCOLA: EE PROFª JANDYRA NERI GATTI

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

2ª LUGAR

ALUNO: MARINA GÉA ALVES

PROFESSOR: CRISTIANE PESSOA DE AZEVEDO ZACHARIAS

ESCOLA: EMEF CAIC ENGº RICARDO CARAMURU DE CASTRO MONTEIRO

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

3ª LUGAR

ALUNO: LORENA CASTRO OLIVEIRA

PROFESSOR: ANDREIA FERRAZ DOS REIS

ESCOLA: ADVENTISTA DE ARARAQUARA

 

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO

CRIATIVIDADE

ALUNO: JULIA RAFAELY DA SILVA FRANCISCO

PROFESSOR: MÁRCIA MARIA BERNAL PERCHES PIERRI

ESCOLA: CEC PIAQUARA LETÍCIA VITTA FILPI

MODALIDADE CARTAZ – 4º AO 5º ANO