Selecione a página

Atletismo de Araraquara comemora bom desempenho

A equipe de atletismo de Araraquara comemora seu desempenho nos Jogos Abertos do Interior, que apesar de ser sediado este ano na cidade de Mogi das Cruzes, teve as provas da modalidade disputadas no Parque do Ibirapuera, na capital paulista, já que a cidade-sede da competição não possui uma pista oficial.
Ao todo, foram oito conquistas na competição, sendo três medalhas de ouro, duas de prata e duas de bronze conquistadas pela equipe masculina e um bronze obtido pela atleta NoemeMaria Pereira.

As medalhas da equipe comandada pelo técnico Hilário Francisco de Souza garantiram 91 pontos e o terceiro lugar para a cidade, entre 33 municípios participantes da modalidade. O primeiro lugar ficou com Campinas, com 199 pontos, seguido de Guarulhos, com 96.

“Este resultado consolidou o potencial dos nossos atletas, que já vinham de bons resultados anteriores dos Jogos Abertos de Santos em 2010 e também dos Jogos Regionais de Taquaritinga em 2011, demonstrando assim a capacidade técnica de cada um, aonde das 20 provas disputadas na modalidade, em 14 delas tivemos representantes”, afirmou Roberto Araújo, coordenador do atletismo da Fundesport.
A equipe foi composta pelos atletas masculino: Erick Gilson Vianna, Guilherme Pinheiro da Silva, Igor Jerônimo Vianna, Jhonathan do Prado Coelho, João Barbosa de Jesus, Josimar Alípio da Silva, Luis Guilherme Santos Oliveira, Marcelo Cabrini, Rafael Aparecido Ferreira Santos e Alex Jose Sabino, além da atleta Noeme Maria no feminino.

Resultados

ATLETISMO FEMININO
Noeme Maria Pereira
10.000 metros rasos- 3º Lugar, com o tempo 38.08.59

ATLETISMO MASCULINO
Marcelo Cabrini
5.000 metros rasos – CAMPEÃO com o tempo de 14.13.21
10.000 metros rasos – CAMPEÃO, com o tempo de 29.53.45

Luis Guilherme Santos Oliveira
400 metros rasos – CAMPEÃO – tempo 48.26

Alex José Sabino
Prova do Lançamento do Disco – VICE CAMPEÃ, com 47,86 metros

Josimar Alípio da Silva
400 metros com barreiras – VICE CAMPEÃO com o tempo de 54.45

João Barbosa de Jesus
Prova do Salto com Vara- 3º Lugar com 4,10 metros

Josimar Alipio da Silva, Erick Gilson Vianna,
Luis Guilherme Santos Oliveira e Guilherme P. da Silva

Revezamento 4 x 100 metros – 3º Lugar com o tempo de 42.41

Erick Gilson Vianna

100 metros rasos – 5º lugar – tempo 11.18
200 metros rasos – 5º lugar – tempo 22.92

Guilherme Pinheiro da Silva

Prova do Salto em distancia- 4º lugar, com 6,83 metros
Prova do Salto Triplo- 5º lugar, com 14,35 metros

Josimar Alípio da Silva, Luis Guilherme Santos Oliveira,
Jonathan do Prado Coelho, Rafael Aparecido Ferreira Santos

Revezamento 4 x 400 metros – 4º Lugar com o tempo de 3.20.54

Últimos Vídeos

Carregando...

Publicidade

Publicidade

Arquivos

Publicidade