Selecione a página

Ferroviária bate o Santo André

Texto: Carlos André de Souza Foto: Jonatan Dutra/AFE Em sua despedida da Copa Paulista 2019, a Ferroviária levou a melhor sobre o Santo André pelo placar de 1 a 0 na tarde deste sábado (19) no Estádio da Fonte Luminosa, em Araraquara. O único gol do jogo foi marcado logo aos 4 minutos do primeiro […]

Ferroviária bate o Santo André

Texto: Carlos André de Souza
Foto: Jonatan Dutra/AFE

Em sua despedida da Copa Paulista 2019, a Ferroviária levou a melhor sobre o Santo André pelo placar de 1 a 0 na tarde deste sábado (19) no Estádio da Fonte Luminosa, em Araraquara.

O único gol do jogo foi marcado logo aos 4 minutos do primeiro tempo, quando Cristian deu bela assistência para Rodolfo estufar a rede. O Santo André não conseguiu reagir e a Locomotiva pouco criou no restante do jogo.

No outro jogo do Grupo 10, o Mirassol venceu o São Caetano fora de casa por 2 a 0. A tabela de classificação da chave terminou com o São Caetano na liderança com 13 pontos, seguido de Mirassol com 11, esses dois times classificados para a semifinal, enquanto Ferroviária terminou em terceiro com 7 e o Santo André em quarto com 3. No Grupo 9, avançaram à semifinal EC São Bernardo e XV de Piracicaba, enquanto Comercial e Linense se despediram do torneio.

A comissão técnica e a diretoria da Ferroviária voltam agora suas atenções para a montagem do elenco e a preparação para o Paulistão de 2020, que terá seu congresso técnico realizado na próxima terça-feira (22) na sede da Federação Paulista de Futebol.

 

FICHA TÉCNICA

FERROVIÁRIA 1 x 0 SANTO ANDRÉ
Local: Estádio da Fonte Luminosa, em Araraquara;
Data/Horário: Sábado, 19 de outubro, 16h;
Arbitragem: Rodrigo Pires de Oliveira, auxiliado por Claudenir Donizeti Gonçalves da Silva e Leandro Alves de Souza;
Gol: Rodolfo (4′ do 1T) para a Ferroviária;

FERROVIÁRIA – José Guilherme; Daniel, Luiz Felipe, Maurício e Marquinhos; Willian (Rafael), Caíque e Cristian (Rafael Oller); Jhoninha, Rodolfo e Felipe Hebert (Léo Jaime). Técnico: Vinicius Munhoz;

SANTO ANDRÉ – Luís Augusto; Rafael Leme, Eliandro, Ruan (Gilberto Jesus) e Magno; Jhonson, Wesley Pereira, Will, Alex Nagib (Vinícius Rodrigues) e Vitor Vieira; Victor Sapo (Wanderlei). Técnico: José Carlos Palhavan.

Últimos Vídeos

Carregando...

Charge

Publicidade

Publicidade

Arquivos

Publicidade